le 2026-08-17
- Actionnariat familial français ancien (familles Lefebvre et Sarrut), sans investisseur étranger identifié
- Catalogue IA décliné par métier (avocats, juristes, formateurs), rare chez les généralistes de la formation professionnelle
- Organisme certifié Qualiopi depuis 2021, groupe centenaire dans l'édition juridique et la formation
- Modules courts (1 jour) permettant une montée en compétence rapide sur le prompt engineering
Lefebvre Dalloz Compétences
par Lefebvre Dalloz Compétences · Courbevoie · depuis 2022
Organisme de formation professionnelle du groupe Lefebvre Sarrut, né en 2022 de la fusion d'ELEGIA Formation, CSP Docendi, Francis Lefebvre Formation, Dalloz Formation et Bärchen, avec un catalogue IA décliné par métier (avocats, juristes, RH, formateurs) et certifié Qualiopi.
Formation IA et Prompt Engineering ↗ · Page catalogue Intelligence artificielle ↗
- Support en français
L'essentiel
| Éditeur | Lefebvre Dalloz Compétences (Courbevoie) |
| Tarif | à partir de 905 € HT (constaté le 2026-08-17) |
| Version gratuite | Non |
| Hébergement des données | non communiqué |
| Support | non communiqué · en français · délai de réponse : non communiqué |
| Taille d'entreprise cible | Indépendant, TPE, PME, ETI, Grand compte |
| Actionnariat | Groupe Lefebvre Sarrut, actionnariat familial français (familles Lefebvre et Sarrut) via la holding Éditions Lefebvre Sarrut SA ; aucune trace de fonds étranger au capital au 17/08/2026 (constaté le 17/08/2026). |
| Entité juridique | LEFEBVRE DALLOZ COMPETENCES SAS, SIREN 479 163 131, capital 1 000 000 €, siège Tour Lefebvre Dalloz, 10 place des Vosges, Courbevoie ; entité née en 2022 de la fusion des organismes de formation du groupe (Dalloz Formation, Francis Lefebvre Formation, ELEGIA Formation, CSP Docendi, Bärchen) (annuaire-entreprises.data.gouv.fr, constaté le 17/08/2026). |
| Certifications et agréments déclarés | Organisme certifié Qualiopi depuis le 14/04/2021 (page officielle « Nous sommes certifiés Qualiopi »). Aucune formation IA du catalogue consulté n'affiche de code CPF ni d'enregistrement RS/RNCP explicite au 17/08/2026 : les modules identifiés semblent financés en inter/intra via le plan de développement des compétences ou l'OPCO plutôt que par le CPF individuel. |
Plans proposés par Lefebvre Dalloz Compétences
Grille tarifaire constatée sur le site de l'éditeur le 2026-08-17, hors remises temporaires.
IA et Prompt Engineering (1 jour)
905 € HT
par personne, formation inter-entreprises, présentiel ou distanciel
- Concepts essentiels de l'IA générative
- Prise en main de ChatGPT et exploitation du prompt engineering
- Mises en situation professionnelles (support client, synthèse, production de contenu)
- Formalisation de prompts réutilisables et contrôlables
Développer sa productivité et son efficacité professionnelle avec l'IA (2 jours)
Sur devis
tarif non communiqué publiquement au 17/08/2026, sur devis
- Approfondissement du prompt engineering appliqué au quotidien professionnel
- Automatisation de tâches récurrentes avec des outils d'IA générative
- Usage responsable et cadre éthique
- Parcours en deux temps sur deux jours non consécutifs
Pourquoi Lefebvre Dalloz Compétences est référencé ici
- Éditeur français indépendant (Courbevoie)
LEFEBVRE DALLOZ COMPETENCES SAS (SIREN 479 163 131), filiale du groupe Lefebvre Sarrut, actionnariat familial français (familles Lefebvre et Sarrut) via la holding Éditions Lefebvre Sarrut SA ; entité née en 2022 de la fusion des organismes de formation du groupe (ELEGIA Formation, CSP Docendi, Francis Lefebvre Formation, Dalloz Formation, Bärchen) (constaté le 17/08/2026). - Hébergement des données non communiqué
- Aucune conformité réglementaire française documentée à ce jour sur cette fiche
Points forts
- Actionnariat familial français ancien (familles Lefebvre et Sarrut), sans investisseur étranger identifié
- Catalogue IA décliné par métier (avocats, juristes, formateurs), rare chez les généralistes de la formation professionnelle
- Organisme certifié Qualiopi depuis 2021, groupe centenaire dans l'édition juridique et la formation
- Modules courts (1 jour) permettant une montée en compétence rapide sur le prompt engineering
Points de vigilance
- Aucune formation IA identifiée n'affiche de code CPF ou d'enregistrement RS/RNCP explicite au 17/08/2026 : à vérifier au cas par cas avant de compter sur un financement CPF individuel
- Tarifs non publiés pour plusieurs modules IA (sur devis), rendant la comparaison difficile sans contact commercial
- Catalogue majoritairement pensé pour les métiers du droit et du chiffre, moins généraliste que d'autres organismes
Ce que fait Lefebvre Dalloz Compétences
- IA et Prompt Engineering, initiation aux concepts et usages de l'IA générative en entreprise (1 jour, présentiel ou distanciel)
- IA pour avocats : introduction à l'IA et initiation au prompt engineering
- IA pour juristes : introduction à l'IA et initiation au prompt engineering (Niveau 1)
- Développer sa productivité et son efficacité professionnelle avec l'IA (parcours 2 jours)
- Intelligence artificielle et données personnelles (module droit des affaires)
Ce que l'outil vous apporte
Un actionnariat familial français ancien
Lefebvre Dalloz Compétences appartient au groupe Lefebvre Sarrut, né en 1999 du rapprochement des familles Lefebvre et Sarrut. Le capital reste détenu par la holding familiale, sans investisseur étranger identifié.
Un catalogue IA découpé par métier
Les modules IA se déclinent pour les avocats, les juristes, les formateurs et les responsables RH, plutôt qu'un contenu générique unique. Cette segmentation reflète l'ADN du groupe, historiquement tourné vers le droit et le chiffre.
Une certification Qualiopi ancienne
L'organisme est certifié Qualiopi depuis avril 2021, plusieurs années avant l'échéance réglementaire imposée à l'ensemble du secteur. Les modules courts, comme l'initiation d'un jour au prompt engineering, restent accessibles sans prérequis technique.
Un financement à clarifier avant inscription
Aucun module IA identifié n'affiche de code CPF ou d'enregistrement RS/RNCP au moment de la vérification. Le financement passe vraisemblablement par le plan de développement des compétences ou l'OPCO, pas par le compte personnel de formation.
Des tarifs partiellement publics
Le module d'entrée d'un jour est affiché à 905 € HT, mais plusieurs parcours plus longs restent sur devis. Une demande de devis reste nécessaire pour comparer précisément l'offre à celle d'un autre organisme.
Lefebvre Dalloz Compétences face aux autres solutions françaises (Formations certifiées)
| Critère | Lefebvre Dalloz Compétences | 26 Academy, Bootcamp Gestion de projet d'Intelligence Artificielle | CCI Paris Île-de-France | Cegos | CentraleSupélec Exed, Executive Certificate Intelligence Artificielle Sciences des Données | Cnam, Certificat de spécialisation Intelligence artificielle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Éditeur | Lefebvre Dalloz Compétences | 26 Academy | CCI Paris Île-de-France | Cegos | CentraleSupélec Exed | Cnam (Conservatoire national des arts et métiers) |
| Éditeur français | 🇫🇷 Oui | 🇫🇷 Oui | 🇫🇷 Oui | 🇫🇷 Oui | 🇫🇷 Oui | 🇫🇷 Oui |
| Tarif | à partir de 905 € HT | à partir de 4 999 € | à partir de 2 097 € HT | à partir de 450 € HT | à partir de 11 000 € HT | non communiqué |
| Version gratuite | Non | Non | Non | Non | Non | Non |
| Hébergement | non communiqué | non communiqué | non communiqué | non communiqué | non communiqué | non communiqué |
| Conformité | n.c. | qualiopi-cpf | qualiopi-cpf | qualiopi-cpf | qualiopi-cpf | qualiopi-cpf |
+ 24 autre(s) solution(s) dans cette catégorie, voir Formations certifiées.
Questions fréquentes
Combien coûte la formation IA de Lefebvre Dalloz Compétences ?
Le module d'entrée « IA et Prompt Engineering » (1 jour) est affiché à 905 € HT, constaté le 2026-08-17. Les parcours plus longs sont proposés sur devis. Il n'y a pas de version gratuite.
Où Lefebvre Dalloz Compétences héberge-t-il les données ?
L'hébergement des données n'est pas communiqué publiquement.
À quelles conformités Lefebvre Dalloz Compétences répond-il ?
L'organisme est certifié Qualiopi depuis 2021. Aucune éligibilité CPF individuelle explicite n'a été trouvée pour les modules IA consultés au 17/08/2026, d'où l'absence de mention CPF sur cette fiche malgré la certification Qualiopi.
Quels sont les points de vigilance à connaître sur Lefebvre Dalloz Compétences ?
Aucune formation IA identifiée n'affiche de code CPF ou d'enregistrement RS/RNCP explicite. Tarifs non publiés pour plusieurs modules IA (sur devis). Catalogue majoritairement pensé pour les métiers du droit et du chiffre.
Quels sont les points forts de Lefebvre Dalloz Compétences selon ce comparatif ?
Actionnariat familial français ancien, sans investisseur étranger identifié. Catalogue IA décliné par métier, rare chez les généralistes. Organisme certifié Qualiopi depuis 2021. Modules courts permettant une montée en compétence rapide.
Solutions similaires
26 Academy, Bootcamp Gestion de projet d'Intelligence ArtificielleOrganisme de formation indépendant (Neuilly-sur-Seine), dont le Bootcamp Gestion de projet d'Intelligence Artificielle (75 h sur 3 mois, 100 % en ligne, 4 999 € TTC) prépare le bloc RNCP38587BC04 « Piloter un projet d'intelligence artificielle » de niveau 7, certifié Qualiopi et éligible CPF.
CCI Paris Île-de-FranceFormation continue de la chambre de commerce et d'industrie de région Paris Île-de-France sur l'usage responsable de l'intelligence artificielle générative en entreprise, enregistrée au Répertoire spécifique et éligible CPF (code 7232).
CegosLeader français et international de la formation professionnelle (fondé en 1926) qui décline l'IA générative dans tous les métiers : sensibilisation express, IA appliquée à la communication, au marketing, à la gestion de projet, et certification RS6891 éligible CPF.
Envie de voir autre chose ?
Sources : https://formation.lefebvre-dalloz.fr/formations/ia-et-prompt-engineering_701536 (consulté le 2026-08-17) · https://formation.lefebvre-dalloz.fr/actualite/nous-sommes-certifies-qualiopi (consulté le 2026-08-17) · https://annuaire-entreprises.data.gouv.fr/entreprise/lefebvre-dalloz-competences-479163131 (consulté le 2026-08-17) · https://formation.lefebvre-dalloz.fr/actualite/elegia-formation-devient-lefebvre-dalloz-competences (consulté le 2026-08-17)
