le 2026-08-12
- Cloud souverain propre (2 datacenters en France) certifié ISO 27001, ISO 27701 et HDS
- Famille fondatrice (Grivel) et Bpifrance majoritaires au capital malgré l'entrée de Carlyle, opération vérifiée par Bercy (IEF)
- Plus de 2 500 collectivités et établissements publics clients directs revendiqués
- Offre intégrée SIG + ERP + GMAO spécifiquement conçue pour le secteur public local
Ciril GROUP
par Ciril GROUP · Villeurbanne (Rhône) · depuis 1986
Éditeur lyonnais de systèmes d'information pour les collectivités territoriales : SIG (systèmes d'information géographique), ERP métiers publics (finances, RH, technique), GMAO, et un cloud souverain hébergé en France (Ciril Cloud).
L'essentiel
| Éditeur | Ciril GROUP (Villeurbanne (Rhône)) |
| Tarif | non communiqué (constaté le 2026-08-12) |
| Version gratuite | Non |
| Hébergement des données | Ciril Group opère son propre cloud souverain (« Ciril Cloud ») : deux datacenters en France métropolitaine, administrés par des ingénieurs basés en France, certifiés ISO 27001:2022 (sécurité de l'information), ISO 27701:2019 (données personnelles) et HDS (hébergement de données de santé) (constaté le 12/08/2026). |
| Actionnariat | CIRIL GROUP (SAS, SIREN 305 163 040), immatriculée le 22/12/1986, siège 49 avenue Albert Einstein, 69100 Villeurbanne. Le 1er septembre 2025, la famille Grivel (actionnaire historique) a ouvert le capital à Bpifrance (partenaire historique) et à Carlyle Europe Technology Partners, filiale européenne du fonds américain Carlyle, pour une valorisation rapportée à 525 M€. Selon Ciril Group et la presse spécialisée, la famille Grivel et Bpifrance conservent ensemble plus de 50 % du capital ; Carlyle Europe Technology Partners est minoritaire. L'opération a fait l'objet d'un contrôle des investissements étrangers (IEF) par Bercy, avec mobilisation du Sisse, avant d'être autorisée dans cette structure préservant la majorité française. Répartition exacte non publiée ; finalisation attendue au 4e trimestre 2025, statut de closing non reconfirmé par une source postérieure à cette date (constaté le 12/08/2026). |
| Effectif et clientèle | 250 à 499 salariés selon l'annuaire des entreprises (2023) ; plus de 2 500 collectivités et établissements publics clients directs revendiqués, 63 M€ de chiffre d'affaires rapportés par la presse pour 2023. |
Plans proposés par Ciril GROUP
Grille tarifaire constatée sur le site de l'éditeur le 2026-08-12, hors remises temporaires.
Pourquoi Ciril GROUP est référencé ici
- Éditeur français indépendant (Villeurbanne (Rhône))
CIRIL GROUP (SAS, SIREN 305 163 040), immatriculée le 22/12/1986, siège Villeurbanne. Le 01/09/2025, la famille fondatrice Grivel a ouvert le capital à Bpifrance et à Carlyle Europe Technology Partners (filiale européenne du fonds américain Carlyle). Selon Ciril Group et la presse spécialisée, la famille Grivel et Bpifrance conservent ensemble plus de 50 % du capital ; Carlyle est minoritaire. Opération scrutée et autorisée par Bercy (contrôle des investissements étrangers) sur cette base (constaté le 12/08/2026). Investisseur étranger minoritaire : transparence, pas d'exclusion. - Hébergement en France
Constaté : « Ciril Group opère son propre cloud souverain (« Ciril Cloud ») : deux datacenters en France métropolitaine, administrés par des ingénieurs basés en France, certifiés ISO 27001:2022 (sécurité de l'information), ISO 27701:2019 (données personnelles) et HDS (hébergement de données de santé) (constaté le 12/08/2026). » - Conforme à RGPD
Points forts
- Cloud souverain propre (2 datacenters en France) certifié ISO 27001, ISO 27701 et HDS
- Famille fondatrice (Grivel) et Bpifrance majoritaires au capital malgré l'entrée de Carlyle, opération vérifiée par Bercy (IEF)
- Plus de 2 500 collectivités et établissements publics clients directs revendiqués
- Offre intégrée SIG + ERP + GMAO spécifiquement conçue pour le secteur public local
Points de vigilance
- Entrée au capital d'un fonds américain (Carlyle Europe Technology Partners) en 2025, même minoritaire : à resurveiller si la répartition du capital évolue
- Aucune grille tarifaire publique, uniquement du sur-devis
- Répartition exacte du capital entre Grivel, Bpifrance et Carlyle non publiée précisément
Ce que fait Ciril GROUP
- Systèmes d'information géographique (SIG) pour collectivités
- ERP métiers publics : finances, ressources humaines, gestion administrative
- GMAO (gestion de maintenance assistée par ordinateur)
- Cloud souverain (SaaS, PaaS, IaaS, hébergement) certifié ISO 27001, ISO 27701, HDS
- Cybersécurité et services techniques pour le secteur public
- Portails web pour collectivités et établissements publics
Ce que l'outil vous apporte
Système d'information géographique pour collectivités
Ciril Group combine SIG, cartographie et données métier pour aider les collectivités territoriales à piloter urbanisme, voirie et réseaux depuis un même environnement.
ERP dédié aux métiers publics locaux
La suite couvre finances, ressources humaines et gestion administrative des collectivités, avec une GMAO intégrée pour la maintenance du patrimoine technique.
Cloud souverain certifié pour le secteur public
Ciril Cloud héberge les données sur deux datacenters en France métropolitaine, administrés par des équipes basées en France et certifiés ISO 27001, ISO 27701 et HDS.
Gouvernance restée majoritairement française
Malgré l'entrée minoritaire du fonds américain Carlyle en 2025, la famille fondatrice Grivel et Bpifrance conservent ensemble plus de la moitié du capital, une opération passée sous le contrôle des investissements étrangers de Bercy.
Large base de collectivités clientes
Plus de 2 500 collectivités et établissements publics utilisent les solutions Ciril Group, un ancrage qui traduit une spécialisation ancienne sur le secteur public local.
RGPD — Ce que le RGPD implique pour le choix d'un logiciel : localisation des données, DPA, sous-traitants. Les solutions françaises comparées sous cet angle.
Ciril GROUP face aux autres solutions françaises (ERP & gestion)
| Critère | Ciril GROUP | 102-103 | ACD Groupe | Acsep (IzySuite) | Axonaut | BailFacile |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Éditeur | Ciril GROUP | 102-103 | ACD Groupe | Acsep | Axonaut | BailFacile |
| Éditeur français | 🇫🇷 Oui | 🇫🇷 Oui | Non | 🇫🇷 Oui | 🇫🇷 Oui | 🇫🇷 Oui |
| Tarif | non communiqué | non communiqué | à partir de Sur devis (non communiqué publiquement) | à partir de à partir de 1 €/jour/utilisateur (IzyOne WMS, mode cloud), reste de la suite sur devis | à partir de 38,80 € HT/mois | à partir de 9,99 €/mois |
| Version gratuite | Non | Non | Non | Non | n.c. | Non |
| Hébergement | Ciril Group opère son propre cloud souverain (« Ciril Cloud ») : deux datacenters en France métropolitaine, administrés par des ingénieurs basés en France, certifiés ISO 27001:2022 (sécurité de l'information), ISO 27701:2019 (données personnelles) et HDS (hébergement de données de santé) (constaté le 12/08/2026). | Non précisé publiquement sur le site officiel. | Non détaillé publiquement au niveau du pays exact des serveurs sur le site officiel à la date de vérification ; société opérant depuis plusieurs sites en France. | Propose un hébergement en datacenter et un mode cloud pour IzyOne WMS ; pays exact des serveurs non précisé publiquement sur les pages consultées. | Union européenne : France (région parisienne) et Allemagne (OVH, Hetzner) — constaté le 08/08/2026 | BailFacile indique héberger les données en France pour ses utilisateurs (conformité RGPD) ; le nom exact de l'hébergeur technique et le lieu précis des datacenters ne sont pas détaillés publiquement sur le site officiel à la date de vérification. |
| Conformité | RGPD | n.c. | n.c. | n.c. | rgpd, facturation-electronique-2026 | rgpd, signature-eidas |
+ 47 autre(s) solution(s) dans cette catégorie, voir ERP & gestion.
Questions fréquentes
Combien coûte Ciril GROUP ?
Aucune grille tarifaire publique n'est disponible. Ciril GROUP propose une tarification sur devis selon le périmètre et la taille de la collectivité, constaté le 2026-08-12.
Où Ciril GROUP héberge-t-il les données ?
Sur son propre cloud souverain, deux datacenters en France métropolitaine, administrés par des équipes basées en France, certifiés ISO 27001, ISO 27701 et HDS.
Ciril GROUP est-il sous contrôle français malgré l'entrée de Carlyle à son capital ?
Oui, selon les sources disponibles au 12/08/2026. La famille fondatrice Grivel et Bpifrance conservent ensemble plus de 50 % du capital depuis l'opération du 1er septembre 2025 ; Carlyle Europe Technology Partners (filiale européenne du fonds américain Carlyle) est actionnaire minoritaire. L'opération a été scrutée par Bercy au titre du contrôle des investissements étrangers avant d'être autorisée dans cette structure.
À quelles conformités Ciril GROUP répond-il ?
RGPD, ISO 27001:2022, ISO 27701:2019 et HDS pour son cloud souverain, documenté sur la fiche avec sources. La conformité peut évoluer, d'où la date de vérification affichée.
Quels sont les points de vigilance à connaître sur Ciril GROUP ?
Entrée au capital d'un fonds américain en 2025, même minoritaire, à resurveiller. Aucune grille tarifaire publique. Répartition exacte du capital entre les trois actionnaires non publiée précisément.
Solutions similaires
102-103Plateforme SaaS normande de pilotage de l'environnement de travail et du facility management : cartographie des sites, appels d'offres et sélection de prestataires, mesure de la performance des contrats.
ACD GroupeACD Groupe, éditeur français de logiciels dédiés à la profession comptable depuis plus de 40 ans (production comptable et fiscale, CRM, GED, paie, gestion interne de cabinets), racheté par le groupe italien TeamSystem en avril 2026, lui-même majoritairement contrôlé par le fonds américain Hellman & Friedman.
Acsep (IzySuite)Acsep est un éditeur et intégrateur français fondé en 2005 à Aix-en-Provence, spécialisé dans la digitalisation de la supply chain : gestion d'entrepôt (WMS) et de transport (TMS) via sa suite propriétaire IzySuite (IzyOne WMS, IzyPro WMS, OneWorld TMS).
Envie de voir autre chose ?
Sources : https://cirilgroup.com/en/cloud-souverain/ (consulté le 2026-08-12) · https://www.pappers.fr/entreprise/ciril-group-305163040 (consulté le 2026-08-12) · https://presse.bpifrance.fr/la-famille-grivel-fait-entrer-a-ses-cotes-bpifrance-et-carlyle-europe-technology-partners-au-capital-de-ciril-group-pour-accelerer-son-developpement (consulté le 2026-08-12) · https://www.lejournaldesentreprises.com/article/ciril-group-ouvre-son-capital-lamericain-carlyle-mais-reste-sous-pavillon-francais-2125430 (consulté le 2026-08-12) · https://www.channelnews.fr/bercy-enquete-sur-le-rachat-de-ciril-group-par-carlyle-150102 (consulté le 2026-08-12)
